首页 > 带上我去旅游 > 车顶行李箱违法吗?

车顶行李箱违法吗?

时间: 2018-09-11 22:49:42 来源:铂威雅商城
《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十四条 机动车载物不得超过机动车行驶证上核定的载质量,装载长度、宽度不得超出车厢,并应当遵守下列规定:

(一)重型、中型载货汽车,半挂车载物,高度从地面起不得超过4米,载运集装箱的车辆不得超过4.2米;

(二)其他载货的机动车载物,高度从地面起不得超过2.5米;

(三)摩托车载物,高度从地面起不得超过1.5米,长度不得超出车身0.2米。两轮摩托车载物宽度左右各不得超出车把0.15米;三轮摩托车载物宽度不得超过车身。载客汽车除车身外部的行李架和内置的行李箱外,不得载货。载客汽车行李架载货,从车顶起高度不得超过0.5米,从地面起高度不得超过4米。

        这个是什么意思呢?可能很多朋友看的迷迷糊糊的。其实条款的意思就是,车顶行李箱、车顶行李架、行李框包这类产品都是可以装的,但是是有要求的,一长度宽度不能超过车厢,二从原车最高的地方算起不能超过0.5米。
        但立马就有朋友有疑问了,那为什么有的车顶行李箱被判罚款了呢?因为很多厂家为了突出自己的容量和低价格,没有按照规定的尺寸制造,超出了条款规定的要求。所以大家在购买车顶行李箱之前一定要找值得信奈符合规定的车顶行李箱
分享到:

上一篇: 没有了

下一篇:国产车顶行李箱哪个好

共执行 82 个查询,用时 0.365426 秒,在线 25 人,Gzip 已禁用,占用内存 3.439 MB